Rundfahrten auf der Insel Reichenau



Von 1. Mai – 18. September fährt der Inselbus im 45-Minuten-Takt über die gesamte Insel Reichenau.

Der Bus fährt an Samstagen, Sonn-und Feiertagen sowie an Brückentagen. Während der Sommerferien in BaWü fährt der Bus täglich.

Abfahrt ist an der Schiffslände . Vorbei am „Schloss Königseck“ fährt der Bus durch die Weinberge über die „Hochwarth“, dem höchsten Punkt der Insel mit herrlichem Blick auf das Schweizer Ufer , nach Oberzell zur Kirche „St. Georg“. Weiter geht die Fahrt an der „Gnadenseeseite“ nach Mittelzell, dem Hauptort der Insel. Auf der linken Seite taucht das „Alte Rathaus“, heute Museum und der Gerichtsplatz , die „Ergat“ mit der über 7oo jährigen Gerichtslinde, auf. Bei der „Tourist-Information“ biegen wir rechts ab zum ehemaligen Benediktinerkloster und „Münster Maria & Markus“. Weiter geht die Fahrt vorbei an den Gemüsefeldern nach Niederzell zur Kirche „Peter & Paul“. Von hier aus fährt der Bus Richtung Campingplatz und dann wieder an die Anlegestelle der Bodenseeschiffe, der Schiffslände.   >>> mehr Informationen über die Insel Reichenau >>>

Die Rundfahrt dauert ca. 30 Minuten, selbstverständlich können Sie die Fahrt unterbrechen (auch mehrmals),
um mit Ihrem Tagesticket später weiterzufahren.



Fahrpreise
für Tageskarten



Erwachsene  
Kinder            
Familien max. 3 Kinder







Haltestellen

1 - Schiffslände
2 - Hochwart
3 - Oberzell
4 - Markant am Vögelisberg
5 - Ergat / Museum
6 - Münster
7 - Niederzell
8 - Campingplatz   


     
 





  7,00 € 
  5,50 €
17,00 €




  Fahrplan 2016

 Schiffslände  ab10:1511:0011:4512:3013:1514:0014:4515:3016:1517:00
 Hochwart10:1711:0211:47
12:32
13:1714:02
14:4715:32
16:1717:02
 St. Georg, Oberzell10:2011:0511:5012:3513:20
14:05
14:5015:3516:20
17:05
 Markant am Vögelisberg
10:23
11:08
11:53
12:38
13:23
14:08
14:53
15:38
16:23
17:08
 Ergat, Museum10:27
11:12
11:57
12:42
13:27
14:12
14:57
15:42
16:27
17:12
 Münster, Mittelzell10:3011:1512:0012:4513:3014:1515:0015:45
16:3017:15
 Peter & Paul, Niederzell10:3411:1912:0412:4913:3414:19
15:04
15:4916:34
17:19
 Campingplatz Sandseele
10:3511:2012:0512:5013:3514:2015:0515:5016:3517:20
 Schiffslände  an10:4511:3012:1513:0013:4514:3015:1516:0016:4517:30

Die  letzte  Rundfahrt  findet  nur  während  den  Sommerferien  in  BaWü  statt !